+7 (4822) 66-62-66

+7 (910) 845-93-30


Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) - это информация в электронном виде, которая добавляется к остальным данным в электронном виде, либо является с ними логически связанной. Предназначается ЭЦП для участи в госторгах и идентификации отправителя этой информации. Сделать электронную подпись сегодня не составляет труда - существует множество удостоверяющих центров и других организаций, предоставляющих данную услугу.

 

Как быстро сделать электронную подпись

В первую очередь необходимо выбрать организацию, которая занимается их регистрацией и оформлением. Это можно сделать в специализированных удостоверяющих центрах, либо в их точках выдачи ЭЦП, а также в сторонних организациях, имеющих право заниматься данной деятельностью, но которая не является для них основным источником дохода. При этом клиентам следует обращать внимание на ценовую политику, потому что разброс цен в данном сегменте рынка достаточно большой и может составлять от двух до трех тысяч рублей, а то и более.

К тому же нужно четко понимать, за что Вы отдаете деньги - в большинстве случаев Вам могут предложить сделать подпись, например, за пять тысяч рублей, но при этом «забудут» упомянуть, что в данную сумму не входит стоимость USB-накопителя, на котором она будет находиться. Кроме того, инсталляция необходимого программного обеспечения на компьютер для работы с ЭЦП тоже не включается в общую стоимость, поэтому за это также придется отдельно доплачивать - до 3000 рублей. А если все это будет происходить в вашем офисе с выездом специалиста, то можно прибавить еще 2-3 тысячи рублей.

Поэтому желательно заранее уточнять, какие дополнительные услуги оказываются при оформлении электронной подписи, как быстро ее получить и обращать внимание на различные пакеты услуг и предложения. Только так Вы сможете за минимальное время сделать ЭЦП, готовую к использованию, а также при этом сэкономить.

Не лишним будет узнать и расположение удостоверяющего центра или иной организации, занимающейся оформлением и выдачей ЭЦП. Дело в том, что данная услуг пользуется в последнее время большой популярностью, что приводит к образованию больших очередей в пунктах их выдачи. И часто бывает такое, что документы с первого раза сдать не получится.

Бывает и такое, что оформление электронно-цифровой подписи занимает несколько дней - сначала Вы отдадите необходимые документы, затем, спустя какое-то время, приезжаете для получения подписи. Поэтому желательно чтобы удостоверяющий центр располагался в удобном месте, а также чтобы была возможность отправить документы в электронной форме. Что касается сроков, то, как правило, для того, чтобы сделать ЭЦП, потребуется от трех до пяти дней.

 

Необходимые документы

Для получения электронно-цифровой подписи потребуется собрать определенный пакет документов. список нужных документов в основном зависит от Вашего статуса, то есть, являетесь ли Вы физическим или юридическим лицом, либо индивидуальным предпринимателем. В основном список требуемых документов во всех организациях, где можно сделать электронно цифровую подпись, одинаковый. Единственное отличие может заключаться в требовании предоставить заверенные нотариусом копии, либо заверение их непосредственно в организации. Узнать, какие понадобятся документы, можно на сайте удостоверяющего центра.

Ну и, наконец, чтобы выбрать, какую Вам нужно сделать ЭЦП, нужно определиться с ее видом. Обратившись в удостоверяющий центр, попросите, чтобы они подробно объяснили Вам, что скрывается за сложными и непонятными названиями.

У Вас нет времени заниматься получением самостоятельно? Обратитесь за содействием. Специалисты компании «TenderGrupp» помогут вам.

Всё, что вам нужно – просто позвонить нам:+7 (4822) 66-62-66.